Россельхознадзор обнаружил партию мёда со следами антибиотиков

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор обнаружил партию мёда со следами антибиотиков

Россельхознадзор проверил партию цветочного меда из Амурской области, которая должна была направиться на экспорт. В партии весом 19 тонн были обнаружены следы антибиотиков.

Россельхознадзор Приморского региона выявил следы антибиотиков в нескольких образцах мяса и партии цветочного мёда. Антибиотики в пище могут вызвать аллергическую реакцию, а при регулярном употреблении — воспитать резистентность к антибиотикам, напоминают эксперты в сообщении.

В трех образцах говядины были обнаружены следы амфениколов и макроциклических лактонов — сельскохозяйственных препаратов, которые используют в животноводстве как антибиотики и препараты от паразитов, сообщили в ведомстве. Партия мёда содержала следы антибиотиков из-за нарушения ветеринарных правил при обработке пчёл лекарствами. Информация о нарушениях была зарегистрирована в автоматизированной системе «Веста».

Всего в Приморской межобластной ветеринарной лаборатории (Приморской МВЛ) Россельхознадзора исследовали на наличие лекарственных средств более 130 проб разнообразной продукции с начала года.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)