"Красный Октябрь" стал владельцем 63% акций КФ "Зея"

Фильтры

Регион

Новости

"Красный Октябрь" стал владельцем 63% акций КФ "Зея"

Московская кондитерская фабрика "Красный Октябрь" стала владельцем 63,22% акций ОАО "Благовещенская кондитерская фабрика "Зея"", входящего в состав холдинга "Объединенные кондитеры". По мнению аналитиков, перераспределение активов произошло в рамках сделки по передаче московской фабрикой акций холдингу, одобренной в марте 2007 года.

Сделка по передаче московской фабрике "Красный Октябрь" акций кондитерской фабрики "Зея", принадлежащих холдингу "Объединенные кондитеры" напрямую, была одобрена в начале этого года. Она стала завершающим этапом в процессе обмена ценными бумагами между фабрикой "Красный Октябрь" и холдингом "Объединенные кондитеры". Как сообщила аналитик компании "Алор" Анна Люканова, в марте 2007 года акционеры "Красного Октября" одобрили передачу ценных бумаг на сумму 274,85 млн руб. холдингу "Объединенные кондитеры". Сделка, одобренная в марте, происходила на возмездной основе. "Объединенные кондитеры" обязались оплатить стоимость акций путем передачи в собственность "Красного Октября" порядка 25,99 млн обыкновенных акций фабрики "Зея", что составило 63,22% акций этого предприятия. По данным аналитика, в рамках этой же сделки холдинг обязался оплатить передачу акций "Красного Октября" в размере 54,95 млн руб. Таким образом, по мнению госпожи Люкановой, данное перераспределение активов связано с изначальной передачей "Объединенным кондитерам" акций "Красного Октября".

По мнению аналитика ИК "Финам" Сергея Фильченкова, передача акций благовещенской кондитерской фабрики может быть связана с тем, что холдинг приступает к консолидации активов, в ходе которой все ценные бумаги будут конвертироваться в акции одной компании. "Другим вариантом может быть возможность перевести из одной принадлежащей холдингу компании средства на развитие в центральные структуры",— предположил он. Эти средства, по его мнению, могут быть направлены на перенос московского производства фабрики "Красный Октябрь" на новую площадку, расположенную вне центра Москвы. Соответствующее распоряжение было подписано правительством российской столицы в октябре 2004 года.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)